Kontakt

Wie man uns erreicht:

Nürnberger Menschenrechtszentrum
Hans-Sachs-Platz 2
90403 Nürnberg

(U-Bahn-Haltestelle Lorenzkirche)

Telefon: +49-(0)911-230 55 50
E-Mail: buero@menschenrechte.org

Ansprechpartnerin: Lea Dannich (buero@menschenrechte.org)

Besuche nach Vereinbarung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir keine Einzelberatungen im Falle von Menschenrechtsverletzungen, Diskriminierungen etc. durchführen können. Wenden Sie sich hierfür bitte an zuständige (Rechts-)Beratungsstellen.

Vorstand

Das NMRZ wird von einem fünfköpfigen Vorstandsteam geleitet, gegenwärtig bestehend aus: Rainer Huhle, Michael Krennerich (1. Vorsitzender), Nicole Scharrer (2. Vorsitzende), Götz Schwanhäußer und Alice Speck.

Ansprechpartner

Allgemeine Anfragen: buero@menschenrechte.org

  • Allgemeine Menschenrechtsthemen, internationaler Menschenrechtsschutz: Rainer Huhle (rainer.huhle@menschenrechte.org), Michael Krennerich (michael.krennerich@menschenrechte.org) 
  • Menschenrechtsbildung:
    Helga Riedl (helga.riedl@menschenrechte.org)
    Otto Böhm (otto.boehm@menschenrechte.org)

  • Nürnberger Prozesse und Internationale Strafgerichtshöfe:
    Otto Böhm (otto.boehm@menschenrechte.org)
    Rainer Huhle (rainer.huhle@menschenrechte.org)
    Michaela Lissowsky (michaela.lissowsky@menschenrechte.org)

  • Gender / LSBTI:
    Imke Leicht (imke.leicht@menschenrechte.org)
  • Wirtschaftliche, soziale und kulturelle Menschenrechte:
    Michael Krennerich (michael.krennerich@menschenrechte.org)

  • Menschenrechte in Lateinamerika:
    Rainer Huhle (rainer.huhle@menschenrechte.org)

  • Lateinamerikawoche:
    Armin und Annegret Seufert (buero@menschenrechte.org)

  • Flucht und Asyl:
    Michael Krennerich (michael.krennerich@menschenrechte.org)

  • Praktika und Rechtsreferendariate:
    Nicole Scharrer (nicole.scharrer@menschenrechte.org)

  • Spenden und Finanzen:
    Götz Schwanhäußer (buero@menschenrechte.org)
  • Fotowettbewerb:
    Ulrich Obermeyer (fotowettbewerb@menschenrechte.org)

Webmaster

Lea Dannich (buero@menschenrechte.org)

Bankverbindung:

Konto: 350 51 97; Bankleitzahl: 52060410; IBAN: DE97520604100003505197; BIC: GENODEF1EK1 Evangelische Kreditgenossenschaft eGAccount: 350 51 97; 
Das Nürnberger Menschenrechtszentrum ist vom Finanzamt Nürnberg als gemeinnützig anerkannt. Spenden sind daher abzugsfähig.